Selasa, 29 Mei 2012

RPP lapangan penjaskes berkarakte dan terbaru mei 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah             : SMA NEGERI 3 NGANJUK
Mata Pelajaran            : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester            : X / 1
Pertemuan                   : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu            : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**).

Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.            Melakukan latihan teknik dasar passing bawah, passing atas, servis (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.
2.            Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.
3.            Bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.

A.         Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat melakukan latihan teknik dasar passing bawah, passing atas, servis (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.
2.      Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.
3.      Siswa dapat bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§   Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,-
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§   Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan



B.          Materi Pembelajaran
         Permainan Bolavoli
1.      Teknik dasar passing bawah, passing atas, servis (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.
2.      Variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.
3.      Bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

C.         Metode Pembelajaran
1.      Demontrasi
2.      Inclusive (cakupan)
3.      Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4.      Permainan (game)
5.      Saling menilai sesama teman  (Resiprocal)

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri
·     Latihan teknik dasar passing bawah, pas-sing atas, servis(berpasangan dan berkelompok).
·     Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis (berpasangan dan berkelompok).
·     Bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
·     Siswa dapat Melakukan latihan teknik dasar passing bawah, passing atas, servis dan(ber-pasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik.
·     Siswa dapat Melakukan variasi dan kom-binasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis (berpasangan dan berkelompok) dengan meng-gunakan dengan koordinasi yang baik.
·     Siswa dapat Bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuh-kan dan membina nilai-nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

D.         Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1.Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Ø  Berbaris dan berdoa
Ø  Siswa dikondisikan melingkar
Ø  Pemanasan secara umum dan salah satu siswa memimpin pemanasan
Ø  Berlari mengelilingi lapangan bolavoli
Ø  Pemanasan khusus bolavoli dalam bentuk permainan
2.Kegiatan Inti (60 menit)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Ø  Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar passing bawah, passing atas,dan servis (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Ø  Melakukan latihan latihan teknik dasar passing bawah, passing atas, servis (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Ø  Penjelasan cara melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas,dan servis (berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Ø  Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas,dan servis(berpasangan dan berkelompok) dengan menggunakan dengan koordinasi yang baik. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Ø  Bermain bolavoli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok (jumlah pemain, lapangan permainan, dan peraturan permainan dimodifikasi). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Ø  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
Ø  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);


3.Kegiatan Penutup (15 menit)
Ø  Pendinginan (colling down). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Ø  Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Ø  Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);

Pertemuan 2
1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Ø  Berbaris dan berdoa
Ø  Siswa dikondisikan melingkar
Ø  Pemanasan secara umum dan salah satu siswa memimpin pemanasan
Ø  Berlari mengelilingi lapangan bolavoli
Ø  Pemanasan khusus bolavoli dalam bentuk permainan
2.Kegiatan Inti (70 menit)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Uji kompetensi permainan bolavoli yang terdiri dari : (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Ø  Uji kompetensi passing permainan bolavoli
Ø  Uji kompetensi servis permainan bolavoli
Ø  Uji kompetensi variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bolavoli
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Ø  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
Ø  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
3.Kegiatan Penutup (10 menit)
Ø  Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Ø  Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Ø  Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);

E.          Alat dan Sumber Belajar
1.      Alat Pembelajaran :
Ø  Bola voli atau sejenisnya
Ø  Lapangan permainan bolavoli atau lapangan sejenisnya
Ø  Net/jaring bolavoli
Ø  Peluit
2.      Sumber Pembelajaran :
Ø  Media cetak
o   Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o   Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o   Buku permainan bolavoli
Ø  Media elektronik
o   Audio/video visual teknik dasar permainan bolavoli
o   Rekaman/cuplikan pertandingan bolavoli (liga bolavoli)

F.          Penilaian
1.            Teknik dan Bentuk Penilaian
a.            Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar passing, servis dan smash, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).

·               Contoh penilaian proses teknik dasar permainan bolavoli (Penilaian keterampilan kecabangan)
No
Nama Siswa
Passing bawah
Passing atas
Servis
Jml
Nilai Proses
Nilai Produk
Nilai Akhir

1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ

1.




















2.




















3.




















4.




















5.




















dsb





















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12








                   Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  100%
                      Jumlah skor maksimal

·               Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (passing bawah dan passing atas) bola dilambungkan sendiri oleh tester/siswa) selama 30 detik.

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
…… > 30 kali
…… > 25 kali
100%
Sangat Baik
22 – 29 kali
18 – 24 kali
90%
Baik
14 – 21 kali
13 – 17 kali
80%
Cukup
7 – 13 kali
6 – 12 kali
70%
Kurang
……. <  7 kali
……. <  6 kali
60%
Kurang Sekali


·               Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (servis bawah) melewati net/jaring sebanyak 6 kali servis bawah (Skor maksimal 6 X 5 = 30).

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
…… > 25 angka
…… > 20 angka
100%
Sangat Baik
18 – 24 angka
15 – 19 angka
90%
Baik
13 – 17 angka
12 – 16 angka
80%
Cukup
8 – 12 angka
7 – 11 angka
70%
Kurang
……. <  8 angka
……. <  7 angka
60%
Kurang Sekali

















b.            Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

No
Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
NA
Kerjasama
Kejujuran
Menghargai
Semangat
Percaya diri
Sportivitas


1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3


1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















dst






















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18



                 Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ----------------------------------------- X  100%
                    Jumlah skor maksimal


c.             Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan bolavoli dengan metode resiprokal :

No.
Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ
NA

Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5

1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.


















2.


















3.


















4.


















5.


















dst



















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20


























                    Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif  =  ----------------------------------------- X  100%
                       Jumlah skor maksimal

      Contoh Butir Pertanyaan

No
Butir Pertanyaan
1.
Sebutkan macam-macam teknik permainan bolavoli!
2.
Jelaskan tujuan permainan bolavoli!
3.
Jelaskan cara melakukan passing bawah permainan bolavoli!
4.
Jelaskan cara melakukan passing atas permainan bolavoli!
5.
Jelaskan cara melakukan servis atas permainan bolavoli!

2.            Rekapitulasi Penilaian

No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







NIlai Rata-rata







                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)  =  -----------------------------------------
                     Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :
  • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara             = 91 – 100%
  • Mendapat nilai Baik, jika skor antara                         = 80 – 90%
  • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                      = 70 – 79%
  • Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                     = 60 – 69%
  • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara          = Kurang dari 60%


Mengetahui,
Kepala SMA ……………………



(_________________________)
NIP/NIK : .................................

………………,…………………20…
Guru mapel SMAN3 NGANJUK



(_________________________)
NIP/NIK : .................................